Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 ноября 2021 07:29

ЕC ужесточит санкции против Беларуси

ПОДЕЛИТЬСЯ

©РИА Новости ©РИА Новости

Европейский союз намерен усилить санкции против Беларуси в ответ на эскалацию кризиса с мигрантами на границе с Польшей, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


Европейский союз намерен усилить санкции против Беларуси в ответ на эскалацию кризиса с мигрантами на границе с Польшей, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Согласно данным издания, министры иностранных дел ЕС внесли изменения в санкционный режим блока, чтобы применить новые меры против Беларуси на фоне противостояния по вопросам миграции.

"Сегодня Европейский совет внес изменения в свой санкционный режим с учетом ситуации на границе ЕС с Беларусью, чтобы иметь возможность реагировать на инструментализацию людей, осуществляемую белорусским режимом в политических целях", - говорится в заявлении ЕС.

Ведущий дипломат ЕС Жозеп Боррель подтвердил этот шаг, заявив, что уязвимые мигранты эксплуатируются в "гибридной войне", которая все больше "усиливается".

"Данное решение отражает решимость Европейского союза противостоять использованию мигрантов в политических целях. Мы даем отпор этой бесчеловечной и незаконной практике", - говорится в заявлении главы внешнеполитического ведомства ЕС Жозепа Борреля.

В штаб-квартире ЕС заявили, что блок "теперь сможет направлять санкции против физических и юридических лиц, организующих или способствующих деятельности режима Лукашенко, которая способствует незаконному пересечению внешних границ ЕС".

Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко посоветовал Западу думать, прежде чем грозить стране новыми санкциями и закрытием границ, и в ответ пригрозил перекрыть транзит газа в Европу. Позже в Евросоюзе ответили на угрозы Лукашенко.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети