Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 октября 2021 18:21

Экс-депутата из Франции обвинили в планах захватить Елисейский дворец

ПОДЕЛИТЬСЯ

bfmtv.com bfmtv.com

Бывшего французского депутата и конспиролога Реми Дайе обвинили в планах захвата Елисейского дворца, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.


Бывшего французского депутата и конспиролога Реми Дайе обвинили в планах захвата Елисейского дворца, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.

Главное управление внутренней безопасности Франции (DGSI) сообщило, что 54-летний Реми Дайе с 300 последователями, включая военных и полицию, стремился захватить Елисейский дворец. Экс-депутат обвиняется в терроризме после попытки создать экстремистскую группу для планирования серии нападений на государство.

Ссылаясь на собственные источники, телеканал BFM TV сообщил, что бывшим солдатам было приказано подготовить новобранцев для подготовки к штурму Елисейского дворца, официальной резиденции президента Франции Эммануэля Макрона. По данным французских СМИ, затем нападавшие планировали захватить телеканалы и радиостанции для распространения своей пропаганды.

Адвокат Дайе утверждает, что депутат содержится в качестве "политического заключенного".

Сообщается, что до 2010 года Реми Дайе был лидером регионального отделения центристской партии "Демократическое движение", но впоследствии его исключили. Французские СМИ называют его "ультраправым" и авторитетом среди французских конспирологов.

Указывается, что француз уже привлекался к уголовной ответственности за якобы организацию похищения восьмилетней девочки весной. Ребенок жил с бабушкой, но его похитили несколько мужчин по просьбе матери ребенка, больше не имевшей права опеки над девочкой. Дайе стал 11-м обвиняемым по этому делу. Международный ордер на его арест был выдан еще в мае. Тогда мужчина вместе с беременной партнершей и тремя детьми проживал в Малайзии. Всех их депортировали во Францию.

С тех пор экс-депутат столкнулся с новыми обвинениями в совершении преступлений. Так, судья по борьбе с терроризмом распорядился арестовать Дайе и других лиц в рамках расследования деятельности неонацистской группы, известной как "Честь и нация". Члены этой организации обвиняются в подготовке серии атак на центры вакцинации, журналистов и известных людей.

Ранее суд Парижа приговорил бывшего президента Франции Николя Саркози к году тюрьмы по делу о превышении расходов на финансирование его избирательной кампании 2012 года.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети