Экс-президента Франции Саркози приговорили к году тюрьмы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Экс-президента Франции Саркози приговорили к году тюрьмы Фото ©REUTERS

Суд Парижа приговорил бывшего президента Франции Николя Саркози к году тюрьмы по делу о превышении расходов на финансирование его избирательной кампании 2012 года, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Суд Парижа приговорил бывшего президента Франции Николя Саркози к году тюрьмы по делу о превышении расходов на финансирование его избирательной кампании 2012 года, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

Экс-президент Франции должен будет отбывать наказание дома под электронным наблюдением, отметила судья.

Суд признал, что Саркози знал о законном пороге расходов на избирательную кампанию и был предупрежден о возможных перерасходах. Несмотря на это, Саркози продолжил предвыборные митинги, указала судья.

Прокуратура требовала приговорить Саркози к шести месяцам тюрьмы. В дополнение сторона обвинения попросила назначить ему еще шесть месяцев условного тюремного заключения и штраф в размере 3750 евро.

Напомним, суд над экс-президентом Франции начался в марте, однако в первый же день было принято решение отложить слушания из-за того, что адвокат Саркози заболел коронавирусом.

Ранее французский лидер был признан виновным в коррупции и торговле влиянием в рамках так называемого дела о прослушке. Суд Парижа приговорил Саркози к трем годам тюрьмы, два из которых он отбудет условно.

Таким образом, Николя Саркози стал первым экс-президентом Франции, получившим реальный срок.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 489.33   566.72   6.77 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +26
Астана +19
Актау +27
Актобе +20
Атырау +26
Б
Балхаш +22
Ж
Жезказган +24
К
Караганда +22
Кокшетау +18
Костанай +27
Кызылорда +23
П
Павлодар +21
Петропавловск +26
С
Семей +26
Т
Талдыкорган +27
Тараз +29
Туркестан +19
У
Уральск +25
Усть-Каменогорск +29
Ш
Шымкент +27

 

Редакция Реклама
Социальные сети