Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 мая 2022 21:43

Экс-президента Молдовы Додона поместили под домашний арест

ПОДЕЛИТЬСЯ

© РИА Новости © РИА Новости

Экс-президента Молдовы Игоря Додона поместили под домашний арест на 30 суток. Такое решение принял суд Чекан, передает Tengrinews.kz со ссылкой на NewsMaker.


Экс-президента Молдовы Игоря Додона поместили под домашний арест на 30 суток. Такое решение принял суд Чекан, передает Tengrinews.kz со ссылкой на NewsMaker.

Суд частично удовлетворил ходатайство прокурора, который просил, чтобы экс-президента поместили в изолятор. Как сообщалось ранее, Додона подозревают в пассивной коррупции, незаконном обогащении и предательстве родины. 

Суд также постановил, что брат жены Додона Петру Мериняну, который проходит по тому же делу, будет находиться под арестом в СИЗО в течение 30 дней.

Ранним утром 24 мая к Додону домой приехали правоохранители с обыском. Он продлился около 12 часов. Додона задержали и поместили в изолятор, как и его родственника Петру Мериняну. 25 мая прокуроры предъявили Додону обвинение и подали ходатайство о предварительном аресте на 30 суток.

В день обыска члены и сторонники Партии социалистов (ПСРМ) устроили протест перед зданием парламента. Исполнительный секретарь формирования Влад Батрынча заявил, что обыск у Додона - "политическое шоу", а власть старается запугать оппозицию. В свою очередь в правящей партии PAS отвергли обвинения и заявили, что "поддерживают независимую юстицию".

В 2020 году бывший депутат Юрий Реницэ опубликовал видеозапись, на которой занимавший тогда пост президента Игорь Додон встречался с лидером Демпартии Владимиром Плахотнюком и его заместителем Сергеем Яраловым. На видео Додон получил от Плахотнюка пакет, в котором, по словам депутата, находилась крупная сумма денег. Встреча проходила в июне 2019 года, через несколько дней Плахотнюк покинул страну.

В июне 2020 года Антикоррупционная прокуратура отказалась возбуждать уголовное дело против Додона, поскольку не выявила признаков преступления. Это решение поддержал суд Кишинева, но 17 мая Апелляционная палата Кишинева отменила решение суда первой инстанции.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети