Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 декабря 2021 14:39

Эксперты призвали закрыть первую в мире ферму по разведению осьминогов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: pexels.com Иллюстративное фото: pexels.com

Международная группа исследователей и защитники природы призвали закрыть первую в мире ферму по разведению осьминогов еще до реализации проекта, передает Tengrinews.kz со ссылкой на LADbible.


Международная группа исследователей и защитники природы призвали закрыть первую в мире ферму по разведению осьминогов еще до реализации проекта, передает Tengrinews.kz со ссылкой на LADbible.

Испанская транснациональная корпорация Nueva Pescanova (NP) опередила компании из Мексики, Японии и Австралии и заявила о готовности открытия коммерческой фермы по выращиванию осьминогов в следующем году с планами продажи мяса в 2023 году.

Компания опиралась на результаты исследований, проведенных Испанским океанографическим институтом (Instituto Español de Oceanografía), изучавшим особенности размножения обыкновенного осьминога - Octopus vulgaris. По данным PortSEurope, коммерческая ферма NP будет располагаться внутри страны, недалеко от порта Лас-Пальмас на Канарских островах.

Сообщается, что ферма будет производить до 3 тысяч тонн осьминогов в год. Компания заявила, что это поможет прекратить изъятие большого количества осьминогов из дикой природы. Представители компании отказались сообщить какие-либо подробности о том, в каких условиях будут содержаться осьминоги, несмотря на многочисленные обращения группы экспертов. Размер резервуаров, пища, которой они будут питаться, и способ их умерщвления все еще держатся в секрете.

Международная группа исследователей осудила эти планы как "этически и экологически неоправданные". Организация Compassion in World Farming (CIWF) обратилась с письмом к правительствам нескольких стран, в том числе Испании, призывая их запретить этот проект.

"Эти животные - удивительные. Они одиночки и очень умны. Поэтому помещать их в бесплодные аквариумы без когнитивной стимуляции - это неправильно для них. Проблема с осьминогами в том, что они совершенно дикие, поэтому мы не знаем точно, что им нужно и как мы можем обеспечить им лучшую жизнь. Осьминоги территориальны и могут съесть друг друга, если их поместить в один аквариум", - заявила руководитель исследований CIWF, доктор Елена Лара.

Согласно данным портала, производители по всему миру уже многие годы намерены заняться выращиванием осьминогов, но невероятно сложно создать правильные условия для этих животных. Однако испанская компания считает, что нашла идеальный способ выращивания осьминогов в контролируемых условиях в Лас-Пальмасе.

"Мы твердо привержены аквакультуре (выращивание морепродуктов) как методу снижения давления на рыболовные угодья и обеспечения устойчивых, безопасных, здоровых и контролируемых ресурсов, дополняющих рыболовство", - говорится на сайте компании.

Между тем ученые и защитники природы утверждают, что идея разведения осьминогов не является этичной. Многочисленные исследования показали, насколько умны осьминоги, и правительство Великобритании объявило их разумными существами, способными чувствовать боль.

Эволюционный биолог из Бристольского университета доктор Якоб Винтер сказал, что осьминоги и люди произошли от общего предка.

"У нас есть пример организма, который эволюционировал, чтобы иметь интеллект, чрезвычайно сопоставимый с нашим. Это потенциально могло бы выглядеть, как если бы мы когда-нибудь встретили разумного инопланетянина с другой планеты", - пояснил он.

Ранее ученые выяснили, что у осьминогов есть две фазы сна, во время которых они меняют цвет и структуру тела.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети