Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 декабря 2021 18:51

ЕС начал судебный процесс против Польши

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Европейская комиссия объявила о начале судебного процесса против Польши за подрыв законодательства ЕС и независимости национальной судебной системы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


Европейская комиссия объявила о начале судебного процесса против Польши за подрыв законодательства ЕС и независимости национальной судебной системы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Согласно данным издания, этот шаг предпринят на фоне продолжающейся конфронтации между Брюсселем и Варшавой по поводу независимости судебной системы.

Комиссар ЕС Паоло Джентилони заявил, что у комиссии ЕС "есть серьезные сомнения в независимости и беспристрастности" Конституционного трибунала Польши.

"Комиссия считает, что эти решения Конституционного трибунала нарушают общие принципы автономии, верховенства, эффективности и единообразного применения права Союза и обязательности решений Суда Европейского союза", - говорится в сообщении.

Между тем Конституционный трибунал, высший суд Польши, заявил, что договоры ЕС несовместимы с польским законодательством и что законы из Варшавы могут иметь приоритет над законами из Брюсселя.

Отметим, разногласия между Брюсселем и Варшавой возникли из-за закона о судебной реформе, который вступил в силу в феврале 2020 года. Помимо создания "дисциплинарной палаты", закон запрещает судьям передавать вопросы права в Европейский суд.

Представители Европейской комиссии заявили, что эти реформы подрывают верховенство закона, в то время как польское правительство утверждает, что реформы необходимы для борьбы с коррупцией и прекращения наследия коммунистической эпохи в судебной системе.

Напомним, ранее Польша не признала часть Европейской конвенции по правам человека.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.44   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети