Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 августа 2021 16:05

ЕС обязан принять афганских беженцев - глава Европарламента

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Председатель Европейского парламента призвал страны Европейского союза (ЕС) принять меры для организации переселения мигрантов из Афганистана, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Председатель Европейского парламента призвал страны Европейского союза (ЕС) принять меры для организации переселения мигрантов из Афганистана, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

По словам главы Европарламента Давида Сассоли, Евросоюз несет ответственность за принятие афганских беженцев и он не может бросить на произвол судьбы работавших на ЕС афганцев, которым из-за этого угрожает месть.

Сассоли отметил, что последние события в этой стране наверняка приведут к росту миграции. По его словам, страну постараются покинуть прежде всего те афганцы, которые сотрудничали с международными миссиями.


Давид Сассоли/©REUTERS

Издание отмечает, что представители "Талибана" (движение, согласно решению Верховного суда, запрещено в Казахстане), установившего контроль над страной после вывода американских войск, заявляют, что хотят мира, не собираются мстить бывшим противникам и намерены соблюдать права женщин в рамках требований мусульманского законодательства.

Талибы пообещали уважать права женщин, не мстить и поднять экономику

Однако, отмечается в материале, многие афганцы скептически оценивают эти обещания, и тысячи жителей Афганистана отчаянно стремятся покинуть страну. В их числе значительное количество лиц, сотрудничавших с иностранными силами, во главе которых стояли США.

Сассоли заявил, что беженцы, прибывающие из Афганистана, который сейчас находится в руках талибов, должны быть равномерно распределены между государствами - членами ЕС.

"Мы должны защитить тех, кто работал и сотрудничал с нами, мы не можем позволить им остаться наедине с местью. Мы несем ответственность. Я думаю, что Еврокомиссия может разрешить их равномерное распределение между государствами-членами, чтобы сохранить паритет, причем это необходимо сделать быстро", - заявил Сассоли во время визита в столицу Литвы Вильнюс.

По словам представителя служб безопасности одной из западных стран, по состоянию на среду из Афганистана на военных самолетах было эвакуировано свыше 2200 дипломатов и других гражданских лиц.

Ранее Евросоюз и 67 государств выступили с совместным заявлением о готовности помочь афганскому народу после захвата власти в Афганистане "Талибаном".

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети