Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 октября 2021 13:17

ЕС отложил торговые переговоры с Австралией из-за конфликта с подлодками

ПОДЕЛИТЬСЯ

Европейский союз отложил переговоры по соглашению о свободной торговле с Австралией из-за скандала с разрывом контракта на приобретение Канберрой французских подлодок, передает Tengrinews.kz со ссылкой на France 24


Европейский союз отложил переговоры по соглашению о свободной торговле с Австралией из-за скандала с разрывом контракта на приобретение Канберрой французских подлодок, передает Tengrinews.kz со ссылкой на France 24

Согласно данным издания, 12-й по счету раунд торговых переговоров между Брюсселем и Канберрой должен был состояться в октябре.

В Еврокомиссии не указали прямую причину переноса переговоров, заявив, что они не могут состояться.

"Переговоры по зоне свободной торговли были отложены на месяц, до ноября", - сообщил официальный представитель ЕС в Канберре. 

Министр торговли Австралии Дэн Техан, который должен был отправиться в Европу для участия в переговорах, в своем заявлении приуменьшил значение этого решения.

"Мы понимаем реакцию Франции на наше решение о подводной лодке, но в конечном итоге любая страна должна действовать в своих национальных интересах, что и сделала Австралия", - сказал он.

В 2020 году объем торговли товарами между двумя странами оценивался в 36 миллиардов евро, а услугами - в 26 миллиардов евро.

Отметим, в прошлом месяце Австралия резко отменила многомиллиардный контракт на поставку 12 французских подводных лодок, решив вместо них приобрести атомные корабли американской разработки. Это решение вызвало серьезную дипломатическую размолвку с одним из крупнейших членов Европейского союза.

Франция открыто заявила, что больше не может доверять правительству Австралии, обвинив чиновников во лжи и поставив под сомнение возможность заключения торгового соглашения.

Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что разрыв Австралией контракта с Францией на поставку подводных лодок в пользу нового договора о безопасности, заключенного между Великобританией, Австралией и США (AUKUS), является неприемлемым.

Отмечается, что глава исполнительной коллегии ЕС впервые на таком высоком уровне выразила реакцию союзных институтов на объявление о новом оборонном пакте AUKUS и, как следствие этого, расторжение контракта на поставки Францией подлодок Австралии.

Напомним, США, Великобритания и Австралия 15 сентября объявили о создании нового оборонного союза под названием AUKUS. В рамках этого пакта Вашингтон и Лондон пообещали помочь Канберре создать собственный атомный подводный флот. В результате Австралия разорвала уже подписанный контракт с Францией о поставке 12 субмарин с обычными двигателями стоимостью 56 миллиардов евро.

Министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан назвал произошедшее "ударом в спину" и заявил, что, разорвав с Францией контракт по подлодкам, Австралия поставила под сомнение доверие не только Парижа, но и всей Европы. В знак протеста Париж отозвал из США и Австралии своих послов, впервые в истории.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.57   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети