Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 января 2022 20:19

Еврокомиссия решила выделить Украине 1,2 миллиарда евро из-за ситуации с Россией

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен объявила о новом пакете финансовой помощи Украине, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Еврокомиссии.


Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен объявила о новом пакете финансовой помощи Украине, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Еврокомиссии.

Как отмечается в заявлении фон дер Ляйен, во-первых, Еврокомиссия предлагает новый пакет чрезвычайной макрофинансовой помощи в размере 1,2 миллиарда евро.

"Сегодня я объявляю о новом пакете финансовой помощи стране, состоящем как из чрезвычайных кредитов, так и из грантов. Этот пакет поможет Украине сейчас удовлетворить свои потребности в финансировании из-за конфликта. Европейский совет и Европарламент проголосуют за эту помощь как можно скорее", - заявила председатель Европейской комиссии.

Затем, по ее словам, начнется скорая выплата первого транша в размере 600 миллионов евро. Кроме того, по словам Урсулы фон дер Ляйен, ЕС скоро приступит к работе над второй, более долгосрочной программой макрофинансовой помощи для поддержки усилий по модернизации Украины.

Во-вторых, в этом году Еврокомиссия почти удвоит двустороннюю помощь Украине в виде грантов - выделят 120 миллионов евро. При этом отмечается, что Европейская комиссия продолжит инвестировать в Украину - план направлен на привлечение инвестиций в размере более 6 миллиардов евро.

По данным фон дер Ляйен, в целом с 2014 года ЕС и европейские финансовые институты выделили стране более 17 миллиардов евро в виде грантов и кредитов.

Ранее премьер-министр Великобритании Борис Джонсон предупредил президента России Владимира Путина, что эскалация событий в Украине будет катастрофическим шагом.

Кроме того, власти Великобритании начали выводить часть сотрудников посольства и членов их семей в Украине на фоне предупреждений о российском вторжении.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети