Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 сентября 2022 10:03

Европарламент объявил Венгрию автократией

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©РИА Новости Фото ©РИА Новости

Европейский парламент призвал Европейскую комиссию принять срочные меры, заявив, что Венгрия "больше не может считаться демократией", передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


Европейский парламент призвал Европейскую комиссию принять срочные меры, заявив, что Венгрия "больше не может считаться демократией", передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Как отметили в издании, депутаты Европейского парламента (ЕП) осудили "преднамеренные и систематические усилия" правительства премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, направленные на подрыв европейских ценностей. В пресс-релизе Европарламента говорится, что "Венгрия больше не может считаться полноценной демократией".

Европарламентарии подавляющим большинством голосов - 433 голоса за против 123 против - проголосовали за доклад, в котором говорится, что отсутствие реакции со стороны ЕС позволило Венгрии принять "гибридный режим электоральной автократии".

"Предложение не имеет обязательной силы, но оно призывает ЕС предпринять решительные шаги, чтобы обратить вспять преднамеренные и систематические усилия венгерского правительства по подрыву демократии и основных прав", - говорится в докладе.

В докладе содержится призыв к комиссии не выделять средства на планы восстановления Венгрии до тех пор, пока она не выполнит рекомендации ЕС и не исполнит решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) и Европейского суда (ЕСП).

"Выводы этого доклада ясны и бесповоротны: Венгрия не является демократией. Для парламента как никогда важно было занять эту позицию, учитывая тревожные темпы отступления от верховенства права в Венгрии", - заявила докладчик ЕП Гвендолин Дельбос-Корфилд.

Отмечается, что в настоящее время ЕС удерживает средства и продолжает блокировать выделение Венгрии финансов из фондов восстановления экономики после пандемии. В Брюсселе считают, что Будапешт не соблюдает стандарты ЕС в отношении верховенства закона и антикоррупционных мер.

Ранее Венгрия поддержала законопроект против Европарламента.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети