Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 июля 2022 09:49

Венгрия поддержала законопроект против Европарламента

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Правящая партия Венгрии поддержала принятие резолюции, призывающей к реорганизации Европейского парламента, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.


Правящая партия Венгрии поддержала принятие резолюции, призывающей к реорганизации Европейского парламента, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.

Законодатели от партии премьер-министра Венгрии Виктора Орбана "Фидес" проголосовали за принятие резолюции об ограничении полномочий Европарламента.

Согласно венгерскому предложению, национальным парламентам государств-членов будет предоставлена возможность наложить вето на любой закон на уровне ЕС, а также разрешить им самим инициировать законодательные процедуры.

Это также отменит избрание законодателей в Европарламент гражданами ЕС, вместо этого их будут назначать главы государств.

"Европейскую демократию необходимо вывести из тупика, в который ее завел Европейский парламент. Европейский союз должен измениться, потому что он не готов к вызовам нашего времени", - говорится в резолюции.

Отмечается, что в настоящее время ЕС удерживает средства и продолжает блокировать выделение Венгрии финансовых средств из фондов восстановления экономики после пандемии. В Брюсселе считают, что Будапешт не соблюдает стандарты ЕС в отношении верховенства закона и антикоррупционных мер.

Ранее высший суд Европейского союза отклонил иски Венгрии и Польши против механизма выделения денег из бюджета блока.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети