Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 июня 2021 14:13

В Европе стали производить больше наркотиков из-за пандемии - исследование

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

В Европе стали производить больше наркотиков из-за пандемии коронавируса, передает Tengrinews.kz.


В Европе стали производить больше наркотиков из-за пандемии коронавируса, передает Tengrinews.kz.

Об этом сообщается в докладе Европейского центра мониторинга наркотиков и наркомании (EMCDDA) о наркоситуации в Европе. В отчете предупреждается о рисках для здоровья населения, связанных с доступностью и использованием более широкого спектра наркотических веществ. Отчет основан на данных из 27 стран ЕС, Турции и Норвегии.

В нем также описывается, как организованные преступные группы активизировали незаконное производство наркотиков в Европе, чтобы избежать мер по борьбе с торговлей людьми, создавая риски для окружающей среды, здоровья и безопасности.


abochy-put.ru

"Наркотики представляют собой постоянную и вездесущую угрозу, затрагивающую жизни миллионов людей. Европейский доклад о наркотиках за 2021 год предоставляет последние данные по этой жизненно важной проблеме, которая разжигает насилие и ставит под угрозу здоровье и безопасность наших граждан", - заявила еврокомиссар по внутренним делам Илва Йоханссон.

На континенте выросло производство амфетамина и метамфетамина. Сообщается, что только за последний год в ЕС обнаружили 46 новых видов наркотиков. Кроме того, особую обеспокоенность авторов документа вызывает возрастающее злоупотребление препаратами группы бензодиазепинов.

В докладе отмечается, что из-за введенного в Европе локдауна наркоторговля ушла с улиц в интернет. Пандемия подтолкнула наркоторговцев к более активному использованию мессенджеров со сквозным шифрованием. Кроме того, из-за закрытия границ и приостановки авиасообщения преступникам пришлось отказаться от курьеров. Вместо этого наркоторговцы стали использовать для контрабанды контейнерные перевозки.

"Отчет показывает, насколько сильно изменилась ситуация с наркотиками за последние 25 лет, и теперь наркотики стали широко распространенной проблемой, затрагивающей все основные области политики. Модели употребления наркотиков становятся все более сложными, поскольку потребители подвергаются воздействию более широкого спектра сильнодействующих природных и синтетических веществ", - заявил директор EMCDDA Алексис Гусдил.

Ранее в Германии и Бельгии изъяли крупнейшую в истории Европы партию кокаина на миллиарды евро.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети