Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 января 2023 13:25

Европейский трубопровод для водорода продлят до Германии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Германия присоединится к проекту средиземноморского водородного трубопровода, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.


Германия присоединится к проекту средиземноморского водородного трубопровода, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.

Как говорится в совместной декларации двух стран, подписанной по случаю 60-летия Елисейского договора, Франция и Германия хотят продлить трубопровод для водорода, который планируется построить между Барселоной и Марселем, до ФРГ.

Планируется, что проект под названием H2Med соединит Португалию и Испанию с Францией, а теперь и с Германией, чтобы обеспечить к 2030 году около 10 процентов потребности Европейского союза в водороде. Как отмечается в документе, страны намерены создать "Европейскую водородную магистраль" для транспортировки водорода по всей Европе.

Трубопровод по дну Средиземного моря будет транспортировать зеленый водород, полученный из воды путем электролиза с использованием возобновляемых источников энергии.

По оценкам правительства Испании, H2Med сможет ежегодно поставлять около двух миллионов метрических тонн водорода.

Согласно проекту трубопровода, его запуск должен состояться в 2030 году. Планируется, что по нему будет транспортироваться около двух миллионов тонн водорода в год. Общая стоимость проекта до его расширения оценивалась примерно в 2,5 миллиарда евро.

В 2030 году ЕС намерен производить примерно десять миллионов тонн зеленого водорода и столько же импортировать, заявила ранее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Для этого как раз необходимы такие транспортные возможности, как трубопровод с Пиренейского полуострова, подчеркнула она.

О продлении трубопровода до Германии стало известно, когда Европа попыталась уменьшить зависимость от российской энергии и перейти от ископаемого топлива к более чистой энергии.

Ранее Казахстан и Европейский союз заключили меморандум о стратегическом партнерстве в области устойчивого сырья, батарей и цепочек создания стоимости зеленого водорода.

К чему ведет энергетическое противостояние Европы и России, рассказала эксперт.

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети