Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 апреля 2022 15:51

Евросоюз потребовал от Мальты прекратить выдачу "золотых паспортов"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Европейская комиссия сообщила, что направила Мальте официальное уведомление с требованием прекратить так называемую схему "золотого паспорта", передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


Европейская комиссия сообщила, что направила Мальте официальное уведомление с требованием прекратить так называемую схему "золотого паспорта", передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Согласно данным издания, практика продажи гражданства богатым людям, также называемая гражданством инвестора, была наиболее прибыльной в Болгарии, на Кипре и Мальте. Однако в Еврокомиссии отметили, что и Болгария, и Кипр продвинулись к прекращению этой программы предоставления гражданства в обмен на инвестиции.

"Комиссия считает, что предоставление гражданства ЕС в обмен на заранее оговоренные платежи или инвестиции без какой-либо реальной связи с соответствующим государством-членом является нарушением законодательства ЕС", - говорится в заявлении исполнительной власти блока.

Отмечается, что у Мальты есть два месяца, чтобы ответить на официальное уведомление, направленное из Брюсселя.

"Если ответ не будет удовлетворительным, комиссия может передать этот вопрос в суд Европейского союза", - добавляется в заявлении.

Мальта входит в число нескольких европейских стран, которые приостановили действие схем пребывания инвесторов для граждан России и Беларуси. Этот шаг является частью ответа Евросоюза на действия России в Украине.

В ЕС пояснили, что "неотъемлемые риски" этой схемы были подчеркнуты в свете войны в Украине, поскольку некоторые российские и белорусские граждане, против которых были введены санкции ЕС, были обладателями таких паспортов.

"Каждый человек, имеющий гражданство государства - члена ЕС, одновременно является гражданином ЕС. Гражданство ЕС автоматически дает право на свободное передвижение, доступ к внутреннему рынку ЕС, а также право голосовать и быть избранным на европейских и местных выборах", - заявила Комиссия.

По информации издания, с 2013 года Мальта собрала 1,1 миллиарда евро, предлагая "золотые паспорта".

"Золотой паспорт" - гражданство страны, полученное за инвестиции в ее экономику. Получить "золотой паспорт" относительно просто: достаточно сделать взнос в специальный фонд, купить недвижимость или приобрести государственные облигации. Вместе с паспортом гражданин получает, помимо прочего, налоговые льготы и возможность путешествовать без визы.

Богатые казахстанцы попали в топ-10 по "золотым визам" Великобритании

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети