Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 июня 2022 09:03

Евросоюз принял закон о едином зарядном устройстве для гаджетов

ПОДЕЛИТЬСЯ

pexels.com pexels.com

Государства - члены ЕС согласовали закон, который введет одно стандартное зарядное устройство для смартфонов и планшетов, продаваемых внутри блока, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.


Государства - члены ЕС согласовали закон, который введет одно стандартное зарядное устройство для смартфонов и планшетов, продаваемых внутри блока, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.

Закон предусматривает, что все устройства должны быть совместимы с зарядным портом USB Type-C к концу 2024 года.

"Этот новый закон облегчит жизнь европейских потребителей и будет лучше для окружающей среды. Пришло время положить конец кучам кабелей, которые мы все имеем в наших ящиках, и сэкономить около 11 тысяч тонн электронных отходов в год", - сказал болгарский евродепутат Андрей Ковачев.

Новое правило будет охватывать ряд малой и средней портативной электроники, в число которых входят мобильные телефоны, планшеты, наушники и гарнитуры, портативные игровые консоли, портативные колонки.

Ноутбуки также должны будут соблюдать постановление, но у производителей будет 40 месяцев после вступления закона в силу, для внесения соответствующих изменений.

Отмечается, что этот шаг является серьезным ударом по компании Apple, которая использует зарядное устройство Lightning для большинства мобильных устройств, и она оспорила закон ЕС как ненужный.


©REUTERS

Как ожидается, закон сэкономит потребителям в ЕС до 250 миллионов евро в год на ненужных покупках зарядных устройств и сократит 11 тысяч тонн отходов в год.

Ранее Евросоюз официально предложил единое универсальное зарядное устройство USB-C, которое будет стандартом для всех смартфонов, планшетов и наушников, которые продают в ЕС. Однако корпорация Apple выступила против предложения Еврокомиссии.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети