Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 апреля 2022 07:45

Евросоюз введет новые санкции против России - СМИ

ПОДЕЛИТЬСЯ

©REUTERS ©REUTERS

Европейская комиссия предложит странам ЕС новые масштабные санкции против России, включая запрет на импорт угля, древесины, химикатов и другой продукции на сумму около 9 миллиардов евро, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Европейская комиссия предложит странам ЕС новые масштабные санкции против России, включая запрет на импорт угля, древесины, химикатов и другой продукции на сумму около 9 миллиардов евро, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Согласно данным агентства, ЕС также предложит запретить экспорт в Россию на сумму еще 10 миллиардов евро в год, в том числе полупроводников, компьютеров, технологий для сжиженного природного газа и другого электрического и транспортного оборудования.

Кроме того, российским судам и грузовикам будет запрещен доступ в ЕС, исключения будут сделаны для энергетических продуктов, продовольствия и лекарств. ЕС также запретит все операции с ВТБ и еще тремя российскими банками, которые уже исключены из системы обмена сообщениями SWIFT, а в санкционный список ЕС будут добавлены еще десятки физических лиц, включая олигархов и политиков.

Еврокомиссия в рамках новых санкций в отношении России намерена предложить ввести запрет на импорт российского угля. Будет предложен запрет на импорт из России древесины, цемента, резины и химикатов, а также дорогих продуктов питания, включая икру и крепкие спиртные напитки, такие как водка, на общую сумму около 5 миллиардов евро в год, сообщили в агентстве, ссылаясь на источник блока.

"Европейский союз планирует предложить обязательный поэтапный отказ от импорта угля из России", - говорится в сообщении.

Включая около 10 миллиардов евро от планируемого запрета на экспорт технологий в Россию, новые ограничения сократят стоимость торговли между ЕС и Россией по меньшей мере на 20 миллиардов евро в год.

Ранее Европейский союз одобрил четвертый пакет санкций против российских физических и юридических лиц, причастных к вторжению в Украину.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети