Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 декабря 2020 14:01

Евросоюз запретил экспорт пластиковых отходов в бедные страны

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Европейский союз (ЕС) запретил экспорт несортированных пластиковых отходов в более бедные страны, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


Европейский союз (ЕС) запретил экспорт несортированных пластиковых отходов в более бедные страны, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Комиссар ЕС по окружающей среде Виргиниюс Синкявичюс заявил, что новые правила, вносящие поправки в регламент от 2006 года, полностью запретят экспорт несортированного пластика в менее промышленно развитые страны за пределами Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), состоящей из 37 развитых стран, признающих принципы свободной рыночной экономики. На долю государств - членов ОЭСР приходится около 60 процентов мирового валового внутреннего продукта (ВВП).

Новые правила, вступающие в силу с 1 января, также регулируют поставки пластмасс в 27 странах - членах ЕС и вытекают из решения конференции в мае 2019 года, обязательного для большинства стран, подписавших Базельскую конвенцию 1989 года о контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов и их удалением.

Синкявичюс добавил, что страны, не входящие в ОЭСР, могут быть в списке импортеров чистого, неопасного экспорта отходов для переработки на очень строгих условиях. Он подчеркнул, что изменение правил является ключевой частью усилий ЕС по созданию экономики замкнутого цикла, основанной на возобновлении ресурсов.

Согласно новым правилам импортерам и экспортерам мусора нужно будет договориться о том, как обращаться с опасными пластиковыми отходами, которые считаются трудно перерабатываемыми, требуя предварительного разрешения как страны-получателя, так и страны-отправителя. 

Ранее в Монако и Женеве отказались от пластика, жителям Нью-Йорка тоже запретили использование пластиковых пакетов. 

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети