Между Финляндией и Швецией произошел разрыв интернет-кабеля

ПОДЕЛИТЬСЯ

Между Финляндией и Швецией произошел разрыв интернет-кабеля Фото:depositphotos.com

Власти Финляндии сообщили о повреждении оптико-волоконного кабеля между Финляндией и Швецией, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.


Власти Финляндии сообщили о повреждении оптико-волоконного кабеля между Финляндией и Швецией, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.

Зафиксированы два повреждения наземной линии, которые привели к масштабным сбоям в работе интернета в Финляндии. Власти не исключают версию диверсии.

При этом оператор связи GlobalConnect заявил, что повреждения затронули ключевую инфраструктуру, однако один из участков уже восстановлен. Морские кабели остались нетронутыми.

Министр транспорта и связи Финляндии Лулу Ранне написала в соцсети X, что власти ведут расследование и "серьезно относятся к ситуации".

Напомним, что в середине ноября были повреждены подводные интернет-кабели между Германией и Финляндией, а также Швецией и Литвой. Тогда министр обороны Германии Борис Писториус предположил, что это могло быть результатом диверсий.

Шведские власти в настоящее время тоже проводят расследование и не исключают умышленного вмешательства. В поле зрения следователей попало китайское судно Yi Peng 3, которое, предположительно, находилось в районе повреждений.

Ранее мы писали о комментариях Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Жаслана Мадиева о плохом качестве интернета у сотовых операторов, работающих на территории Казахстана.

Читайте также: "Качество интернета не выдерживает никакой критики" - спикер Сената

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 487.89   562.88   6.78 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +26
Астана +22
Актау +28
Актобе +22
Атырау +29
Б
Балхаш +25
Ж
Жезказган +24
К
Караганда +25
Кокшетау +17
Костанай +29
Кызылорда +28
П
Павлодар +24
Петропавловск +32
С
Семей +30
Т
Талдыкорган +28
Тараз +31
Туркестан +24
У
Уральск +28
Усть-Каменогорск +31
Ш
Шымкент +29

 

Редакция Реклама
Социальные сети