Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 февраля 2022 07:29

Финляндия заявила о готовности подать заявку на вступление в НАТО

ПОДЕЛИТЬСЯ

©REUTERS ©REUTERS

Финляндия готова подать заявку на вступление в НАТО в случае, если остро встанет вопрос о ее национальной безопасности, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Yle.fi.


Финляндия готова подать заявку на вступление в НАТО в случае, если остро встанет вопрос о ее национальной безопасности, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Yle.fi.

Об этом сообщила премьер-министр страны Санна Марин.

"Угроза большой войны сейчас реальнее, чем когда-либо за долгие годы. Финляндия готова подать заявку на вступление в НАТО, если остро встанет вопрос о национальной безопасности", - заявила она в парламенте.

Она также отметила, что действия России будут иметь долгосрочные последствия на двусторонние отношения между Россией и Финляндией.

Парламент в течение трех часов обсуждал вопросы внешней политики и политики безопасности. В ходе дискуссии министр иностранных дел Пекка Хаависто зачитал официальный доклад по вопросам внешней политики и политики безопасности, составленный премьер-министром.

"Финляндия не приемлет изменения границ в Европе военным путем и деления Европы на сферы влияния", - заявил он.

Ранее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сообщил, что военные силы альянса находятся в повышенной степени готовности. 

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети