Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 февраля 2022 07:26

Силы НАТО находятся в повышенной готовности - генсек альянса

ПОДЕЛИТЬСЯ

©REUTERS ©REUTERS

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сообщил, что военные силы альянса находятся в повышенной степени готовности, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт организации.


Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сообщил, что военные силы альянса находятся в повышенной степени готовности, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт организации.

Об этом Столтенберг заявил по итогам внеочередной встречи в рамках комиссии НАТО - Украина.

"Силы реагирования НАТО были приведены в высокую степень готовности, мы сделали это несколько недель назад, но эти силы не были развернуты", - сказал Столтенберг.

Он уточнил, что США направили подразделения в Румынию, Германия - в Литву, а Великобритания удвоила свое присутствие в Эстонии.

"Многие подразделения сейчас развернуты в боевых порядках. Они вышли из своих лагерей, находятся в полевых условиях и готовы нанести удар. НАТО решителен и един в своей решимости охранять и защищать всех союзников", - говорится в сообщении.

Другие союзные западные государства, к которым относятся Испания, Нидерланды, Дания, приняли решение о переброске кораблей и самолетов в страны Восточной Европы.

"Более 100 реактивных самолетов находятся в состоянии повышенной готовности. И более 120 кораблей союзников находятся в море, от Крайнего Севера до Средиземноморья. Мы будем продолжать делать все необходимое, чтобы защитить альянс от агрессии", - говорится в сообщении.

Ранее президент России Владимир Путин подписал указ о признании ДНР и ЛНР и поручил российской армии обеспечить там мир. Президент США Джо Байден, президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Олаф Шольц по итогам трехсторонних переговоров пригрозили ответить на решение Владимира Путина.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети