Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 февраля 2023 19:25

Францию охватили массовые протесты против пенсионной реформы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

Во Франции прошла вторая за две недели крупная общенациональная забастовка в знак протеста против планов правительства повысить пенсионный возраст до 64 лет, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


Во Франции прошла вторая за две недели крупная общенациональная забастовка в знак протеста против планов правительства повысить пенсионный возраст до 64 лет, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

По данным МВД, в протестах приняли участие 1,27 миллиона человек, что превышает число более 1 миллиона человек, вышедших на улицы во время первого раунда протестов 19 января.

Министерство добавило, что только в Париже в демонстрации приняли участие 87 000 человек. Французские профсоюзы выступили с совместным призывом провести еще два дня забастовок и протестов на следующей неделе, 7 и 11 февраля.

"Правительство должно услышать массовое неприятие этого проекта и отозвать его. Мы здесь, чтобы бороться за наше будущее", - заявила Патрисия Древон из профсоюза Force Ouvriere.

Правительство развернуло около 11 тысяч гражданских и военных полицейских, когда демонстранты вышли на улицы Парижа, Гренобля, Тулузы и других городов. Поступали сообщения о вандализме в ходе широкой демонстрации, в том числе о разбитых витринах банков и уличной мебели на бульваре Монпарнас. Сообщалось, что полиция применила слезоточивый газ.

Многие школы, транспортные узлы и нефтеперерабатывающие заводы страны остановились из-за забастовки работников. Акции происходят в то время, когда законодатели обсуждают законопроект на уровне парламентских комитетов.

План правительства предусматривает постепенное повышение пенсионного возраста с 62 до 64 лет к 2030 году и увеличение количества лет, необходимых для выплаты полной пенсии, с 42 до 43.

Все пенсионеры во Франции получают государственную пенсию - в настоящее время в среднем около 1400 евро (699 тысяч тенге) в месяц, финансируемую за счет взносов тех, кто еще работает. Новый план направлен на обеспечение минимальной пенсии в размере 1200 евро (599 тысяч тенге) в месяц. В настоящее время система находится под угрозой из-за старения населения, когда все больше и больше пенсионеров получают все меньше и меньше взносов.

По оценкам министерства труда, перенос пенсионного возраста на два года и продление периода выплаты пенсии позволят получить дополнительно 17,7 миллиарда евро в виде ежегодных пенсионных взносов. Это позволит системе выйти на безубыточность к 2027 году.

Ранее жителям Франции посоветовали отложить поездки и работать из дома из-за забастовки.

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети