Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 января 2023 12:57

Германия обвинила пятерых граждан в госизмене

ПОДЕЛИТЬСЯ

Федеральная прокуратура Германии предъявила обвинения пяти гражданам, которые подозреваются в планировании насильственного захвата власти, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.


Федеральная прокуратура Германии предъявила обвинения пяти гражданам, которые подозреваются в планировании насильственного захвата власти, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.

Предполагаемые "рейхсбюргеры" - четыре мужчины и одна женщина - обвиняются в создании террористического объединения или членстве в нем, а также в подготовке действий, представляющих государственную измену и направленных против германской федерации.

Кроме того, части обвиняемых вменяется в вину совершение других уголовных деяний, в том числе подготовка к тяжелым насильственным действиям и финансирование терроризма. Дело передано в высший земельный суд в Кобленце. Подсудимые также обвиняются в планировании похищения министра здравоохранения Германии Карла Лаутербаха.

"Рейхсбюргеры" - националистическое движение в Германии, участники которого не признают легитимность существования Федеративной Республики Германии и считают себя гражданами немецкого Рейха, существовавшего с 1871 года.

Четверо мужчин были задержаны в апреле 2022 года, женщина, которую следствие считает главарем группировки, - в октябре. Все они находятся под стражей. По мнению федеральной прокуратуры, группировка планировала ликвидировать демократический строй в Германии и захватить государственную власть, чтобы ввести "авторитарную систему правления по образцу Германской империи".

Напомним, в начале декабря стало известно о проведении масштабной операции против "рейхсбюргеров" - готовых к насилию участников праворадикального движения, которые не признают существования ФРГ. В ее ходе были задержаны не менее 25 человек по подозрению в принадлежности к правоэкстремистской среде.

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети