Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 февраля 2022 20:18

Иск на 2,4 миллиарда долларов против Google подали в Швеции

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Шведская независимая служба сравнения продуктов и цен PriceRunner предъявила иск к корпорации Google на сумму 2,4 миллиарда долларов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Шведская независимая служба сравнения продуктов и цен PriceRunner предъявила иск к корпорации Google на сумму 2,4 миллиарда долларов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Сервис сравнения цен обвиняет Google в нарушении антимонопольного законодательства. PriceRunner утверждает, что Google манипулировала алгоритмами поиска и продвигала собственный сервис сравнения цен на товары в ущерб конкурентам.

В самом PriceRunner заявили, что иск основан на ноябрьском постановлении Европейского суда, который утвердил решение Еврокомиссии, оштрафовавшей Google на 2,8 миллиарда долларов в 2017 году за злоупотребление доминирующим положением на рынке поисковых онлайн-услуг.

Теперь шведская компания требует выплатить компенсацию за прибыль, которую она могла бы получить в Великобритании с 2008 года, в Швеции и Дании с 2013 года. 

"Они все еще злоупотребляют рынком в очень большой степени и практически ничего не изменили", - считает исполнительный директор PriceRunner Микаэль Линдаль.

Представитель Google в свою очередь заверил, что компания будет защищаться в суде.

PriceRunner - это независимая служба сравнения продуктов и цен, которую ежемесячно используют 18,2 миллиона пользователей на всех рынках. На сайте представлено 2,2 миллиона товаров из 5 900 магазинов, и им можно пользоваться бесплатно. Это позволяет пользователям сравнивать цены на ряд товаров.

Ранее антимонопольный регулятор Франции оштрафовал компанию Google на 220 миллионов евро за продвижение собственных услуг в секторе онлайн-рекламы.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети