Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 февраля 2022 11:47

Исландия планирует полностью запретить китобойный промысел

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Министр рыболовства и сельского хозяйства Исландии Свандис Сваварсдоттир сообщила, что страна планирует прекратить выдачу лицензий на убийство китов в коммерческих целях начиная с 2024 года, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Mornungsbladid.


Министр рыболовства и сельского хозяйства Исландии Свандис Сваварсдоттир сообщила, что страна планирует прекратить выдачу лицензий на убийство китов в коммерческих целях начиная с 2024 года, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Mornungsbladid.

По мнению министра рыболовства, китобойный промысел в Исландии больше невыгоден, так как он не приносит острову существенной экономической выгоды. Также она отметила, что китобойное дело является малоэффективным в связи с сокращением популяции китовых в акватории острова.

"Почему Исландия должна идти на риск продолжения китобойного промысла, который не приносит никакой экономической выгоды, чтобы продавать продукт, на который почти нет спроса?" - заявила Сваварсдоттир.

Согласно данным издания, последние годовые квоты Исландии позволяют добыть 209 финвалов, которые считаются исчезающими, и 217 малых полосатиков.

Однако Сваварсдоттир заявила, что тот факт, что за последние три года был убит только один кит, показывает, что эта практика не приносит экономической выгоды стране. По ее словам, это будет ключевым фактором при принятии решения о продлении китобойного промысла после 2023 года.

Когда в 2019 году Япония возобновила коммерческий промысел китов после тридцатилетнего перерыва, это вызвало значительное падение спроса на китовый экспорт Исландии, что сделало охоту менее выгодной.

Другие факторы также сделали китобойный промысел более сложным. Правила социальной дистанцированности сделали исландские заводы по переработке китового мяса менее эффективными, а расширение прибрежной зоны, запрещенной для промысла, привело к повышению стоимости охоты на китов.

Данное предложение министра поддержали активисты, которые уже много лет требуют прекращения китобойного промысла в Исландии.

"Это, безусловно, очень радостная новость. За последние годы исландские китобои убили сотни китов, несмотря на почти нулевой внутренний спрос", - сказала представительница британской благотворительной организации Whale and Dolphin Conservation Ванесса Уильямс-Грей.

Следует отметить, что в настоящее время Исландия, Норвегия и Япония являются единственными странами, в которых разрешен коммерческий отлов китов.

Ранее киты вернулись в полярные регионы впервые за 40 лет после того, как был запрещен китобойный промысел.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети