Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 августа 2021 12:46

В Италии зафиксировали самую высокую за 40 лет температуру в Европе

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©РИА Новости Фото ©РИА Новости

На итальянском острове Сицилия зафиксировали самую высокую за 40 лет температуру в Европе - 48,8 градуса, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Sky News.


На итальянском острове Сицилия зафиксировали самую высокую за 40 лет температуру в Европе - 48,8 градуса, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Sky News.

По данным Всемирной метеорологической организации (ВМО), текущий официальный рекорд в Европе составляет 48,5 градуса по Цельсию, установленный на Сицилии в 1999 году, и 48 градусов Цельсия, что зарегистрировано в столице Греции Афинах в 1977 году.

Волна жары в Италии вызвана антициклоном под названием "Люцифер", который движется со стороны Африки и поднимет температуру до 39-42 градусов по Цельсию, а затем устремится на север. По прогнозам, "Люцифер" будет двигаться на север через материковую часть Италии, что приведет к дальнейшему повышению температуры в таких городах, как Сицилия, Калабрия, Апулия и Рим.

"Аномальная тепловая волна, охватившая большую часть Северной Африки и Южную Европу, разворачивается прямо сейчас. В ближайшие дни очаг жары немного сместится на запад и север", - написал в Twitter шотландский метеоролог Скотт Дункан.


©РИА Новости

Министерство здравоохранения Италии объявило "красное" предупреждение об экстремальной жаре в нескольких регионах, и ожидается, что число городов, в которых существует наибольший риск для здоровья, увеличится с 8 до 15.

Ранее ООН опубликовала доклад, в котором предупредила о драматических последствиях изменения климата. В нем говорится о неоспоримости того, что причиной повышения температуры являются антропогенные выбросы, которые уже привели к экологическим катастрофам по всему миру.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети