Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 июля 2021 02:33

Известный журналист, писавший о криминале, умер после покушения в Амстердаме

ПОДЕЛИТЬСЯ

Место покушения на Питера де Вриса в Амстердаме. © REUTERS Место покушения на Питера де Вриса в Амстердаме. © REUTERS

Известный криминальный журналист Питер де Врис, на которого чуть более недели назад было совершено покушение, скончался в Амстердаме на 65-м году жизни, сообщает DW со ссылкой на телеканал RTL, передает Tengrinews.kz


Известный криминальный журналист Питер де Врис, на которого чуть более недели назад было совершено покушение, скончался в Амстердаме на 65-м году жизни, сообщает DW со ссылкой на телеканал RTL, передает Tengrinews.kz

"Питер боролся до последнего, но проиграл бой", - говорится в письме его семьи.

На репортера напали вечером 6 июля вскоре после того, как он покинул телестудию в центре Амстердама, где был гостем популярного телешоу. Свидетели сообщили о пяти выстрелах, одна из пуль попала Питеру де Врису в голову. Его доставили в клинику в тяжелом состоянии.

Полиция задержала трех подозреваемых, один из которых вскоре был отпущен. Под стражей остаются 21-летний житель Роттердама и проживающий в Нидерландах 35-летний выходец из Польши. Местное издание Het Parool указывает на возможную связь покушавшихся с предполагаемым наркобароном Ридуаном Таги, суд над которым идет с марта 2021 года.

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте написал в микроблоге Twitter, что Питер де Врис был предан своему делу и никого и ничего не боялся. Он всегда искал правду и отстаивал справедливость. "И тем более драматично, что он сам стал жертвой большой несправедливости", - отметил политик.

Соболезнования семье высказала и королева Нидерландов Максима.

64-летний Питер де Врис - автор многочисленных статей о криминальных группировках и расследований резонансных уголовных дел. Репортер стал всемирно известен в 1987 году после публикации о похищении в 1983 году главы пивоваренной компании Heineken Фредди Хайнекена. Де Врису неоднократно поступали угрозы, несколько раз власти предоставляли ему государственную охрану.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети