Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 апреля 2022 13:28

Каталония обвинила Испанию в массовом шпионаже за политиками

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Региональный лидер Каталонии обвинил правительство Испании в использовании шпионской программы Pegasus для слежки за телефонами десятков деятелей независимости страны, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Региональный лидер Каталонии обвинил правительство Испании в использовании шпионской программы Pegasus для слежки за телефонами десятков деятелей независимости страны, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Группа по защите цифровых прав Citizen Lab обнаружила, что в телефонах более 60 человек, связанных с каталонским сепаратистским движением, включая нескольких членов Европейского парламента, других политиков, юристов и активистов, было установлено шпионское ПО Pegasus израильской компании NSO Group.

"За нами шпионят в огромных масштабах и незаконно с помощью программного обеспечения, которым могут обладать только государства. Это крайне серьезная атака на фундаментальные права и демократию. Политики, адвокаты и активисты - все они жертвы грязной войны испанского государства", - написал экс-глава Каталонии Карлес Пучдемон в Twitter.

Предположительно, телефоны были взломаны в период с 2017 по 2020 год, после провала попытки Каталонии провозгласить независимость, которая ввергла Испанию в самый тяжелый политический кризис за последние годы. Шпионаж, в котором они обвиняют правительство, является незаконным в Испании.

Базирующаяся в Торонто компания Citizen Lab заявила, что не может окончательно приписать шпионские операции конкретной организации, однако отметила, что "косвенные улики указывают на связь с испанскими властями".

Отмечается, что компания начала свое расследование в 2020 году, после того как исследователи, работающие с сервисом мгновенных сообщений WhatsApp, предупредили нескольких каталонских законодателей, включая спикера парламента Роже Торрента, что их телефоны были взломаны. Позже в издании El Pais сообщили, что испанская спецслужба CNI действительно имела доступ к программному обеспечению.

Троянская программа Pegasus способна мгновенно установиться на телефон жертвы, достаточно один раз нажать на присланную злоумышленниками ссылку. После этого пользователь программы получает полный доступ ко всем файлам и приложениям на чужом смартфоне, включая камеру и микрофон. О существовании этой программы известно с 2016 года.

Ранее в ЕС предложили ввести запрет на использование шпионской программы Pegasus.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети