Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 января 2023 16:13

"Катаргейт": план реформ представили в Европарламенте

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:europarl.europa.eu Фото:europarl.europa.eu

В Европарламенте представили план реформ после коррупционного скандала в ЕС, связанного с чемпионатом мира по футболу 2022 года, - "Катаргейта", передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Европарламента.


В Европарламенте представили план реформ после коррупционного скандала в ЕС, связанного с чемпионатом мира по футболу 2022 года, - "Катаргейта", передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Европарламента.

Выступая на пленарном заседании в Страсбурге, председатель Европейского парламента (ЕП) Роберта Метсола представила проект реформ после коррупционного скандала вокруг бывшего вице-председателя Европарламента Евы Кайли, получившего название "Катаргейт".

В числе озвученных ею предложений - более строгие правила для бывших депутатов, которые ведут в законодательном органе ЕС лоббистскую работу. Кроме того, должна будет обнародоваться информация о любых встречах законодателей с третьими лицами, если после подобных контактов принимаются какие-либо резолюции или готовятся отчеты.

Кроме того, планируется также создать публичный реестр подарков, получаемых евродепутатами, и поездок, которые они финансируют не самостоятельно.

В обнародованном ранее Метсолой плане из 14 пунктов велась речь о запрете неофициальных "групп дружбы" с третьими странами. До этого их формирование считалось возможным для обмена мнениями с представителями стран, не входящих в ЕС. Эти группы иногда финансируются лоббистами или иностранными правительствами и не являются официальными органами ЕП, указывали в законодательном органе Евросоюза.

Напомним, коррупционный скандал в Европарламенте разгорелся после того, как вице-председателя Европарламента Еву Кайли обвинили в участии в преступной организации, отмывании денег и коррупции, связанной с чемпионатом мира по футболу 2022 года в Катаре.

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.49   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети