Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 января 2022 13:59

Комиссар по безопасности в Интернете появится в Ирландии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото:elements.envato.com Иллюстративное фото:elements.envato.com

Власти Ирландии начали поиск кандидатуры на роль комиссара по сетевой безопасности в Интернете, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Irish Tech News.


Власти Ирландии начали поиск кандидатуры на роль комиссара по сетевой безопасности в Интернете, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Irish Tech News.

Департамент туризма, культуры, искусства, спорта и СМИ страны накануне опубликовал законопроект о регулировании онлайн-безопасности и СМИ (OSMR), в котором и была введена должность комиссара. Альянс по правам детей объединил 16 своих членов в рамках кампании #123OnlineSafety, чтобы призвать законодателей внести важные изменения в законопроект.

"Законопроект OSMR имеет все возможности для того, чтобы положить конец эпохе саморегулирования крупных технологических гигантов и гигантов социальных сетей и создать уровень подотчетности, который так необходим. Он может открыть окно в более безопасный онлайн-мир для детей и молодежи в этой стране", - говорится в заявлении исполнительного директора Альянса за права детей Тани Уорд.

Согласно законопроекту, в обязанности комиссара входит надзор за вредоносным контентом и определение правил его нейтрализации в социальных сетях. К опасному контенту относятся криминальные материалы, случаи травли в Сети, пропаганда нанесения себе повреждений, самоубийств и неправильного питания.

Отмечается, что в случае несоблюдения правил комиссар обладает возможностью наложения санкций в виде штрафов до 20 миллионов евро или 10 процентов от оборота. Он также сможет запускать проведение расследований.

Ранее Комиссия по защите персональных данных Ирландии (DPC) оштрафовала компанию WhatsApp на 225 миллионов евро.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети