Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 мая 2022 07:32

Коренные народы Канады потребовали извинений от Елизаветы II

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: ©️REUTERS Фото: ©️REUTERS

Коренные народы Канады призывают королеву Великобритании Елизавету II принести извинения за работу школ-интернатов для детей коренного населения в Канаде и выплатить компенсации выжившим ученикам, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Коренные народы Канады призывают королеву Великобритании Елизавету II принести извинения за работу школ-интернатов для детей коренного населения в Канаде и выплатить компенсации выжившим ученикам, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

С таким заявлением выступили бывшие ученики школ-интернатов, пережившие годы жестокого обращения, в частности, глава Национального совета метисов Кэссиди Кэрон. По ее словам, королева, как глава Канады и лидер Англиканской церкви, должна принести извинения за деятельность интернатов и связанные с ними скандальные инциденты.

Кэрон заявила, что намерена передать соответствующее сообщение сыну королевы принцу Чарльзу, который прибудет в Канаду на этой неделе.

"Нам нужно, чтобы удовлетворялись основные человеческие потребности в наших сообществах, это является следствием колонизации. Это связано с ассимиляцией, и некоторые финансовые компенсации очень полезны, так как помогают нам двигаться вперед", - сказала Кэрон.

В мае 2021 года в канадской провинции Британская Колумбия на территории бывшей школы-интерната были обнаружены останки 215 детей в возрасте от трех лет. Эта школа для детей индейцев действовала в 1890-1969 годах под контролем католической церкви. Позже она перешла под контроль федерального правительства и просуществовала до 1978 года.

Многие бывшие воспитанники интернатов рассказывали о жестоком обращении, изнасилованиях и недоедании в таких школах. В 2015 году Канадская комиссия правды и примирения признала это "культурным геноцидом".

Эксперты ООН по правам человека призвали Ватикан и правительство Канады расследовать гибель детей.

По оценкам, 150 000 детей первых наций, инуитов и метисов, посещали школы-интернаты. Комиссия зафиксировала по меньшей мере 4 100 смертей.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети