Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 апреля 2022 19:00

Литва и Испания призвали немедленно ввести эмбарго на газ и нефть из России

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Министры иностранных дел Литвы и Испании заявили, что необходимо немедленно ввести эмбарго на российские нефть и газ, передает Tengrinews.kz со ссылкой на LRT.


Министры иностранных дел Литвы и Испании заявили, что необходимо немедленно ввести эмбарго на российские нефть и газ, передает Tengrinews.kz со ссылкой на LRT.

Об этом главы МИД двух стран Габриэлюс Ландсбергис и Хосе Мануэль Альбарес заявили в ходе выступления на пресс-конференции в Министерстве иностранных в Вильнюсе. 

"Необходимость введения эмбарго на российские нефть и газ обсуждается уже несколько недель. Здесь позиции и Литвы, и Испании совпадают, что это нужно делать немедленно", - сказал глава МИД Литвы Ландсбергис.

По словам Ландсбергиса, на встрече с Альбаресом основное внимание было уделено двум вопросам - помощи Украине и необходимости укрепления безопасности региона и НАТО в целом.

"Испания полностью привержена защите наших ценностей и защите восточного фланга НАТО, поэтому мы активно участвуем в операции по патрулированию воздушного пространства стран Балтии с восемью истребителями F-18, дислоцированными в Шауляе, который я и посещу сегодня", - заявил глава МИД Испании.

Напомним, 25 апреля государства - члены Европейского союза заявили, что не поддерживают введение полного эмбарго или штрафных тарифов на импорт российской нефти и газа. Кроме того, глава внешнеполитического ведомства ЕС Жозеп Боррель отметил, что Евросоюз не откажется от импорта российских энергоносителей. Он подчеркнул, что ЕС находится в поиске альтернативных источников получения газа из-за убежденности Евросоюза в том, что на его партнера "нельзя положиться". 

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети