Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 октября 2022 14:06

Лодка с мигрантами затонула у Канарских островов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото:elements.envato.com Иллюстративное фото:elements.envato.com

Испанская береговая охрана обнаружила затонувшую лодку с мигрантами у одного из Канарских островов Испании, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


Испанская береговая охрана обнаружила затонувшую лодку с мигрантами у одного из Канарских островов Испании, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Сотрудники береговой охраны спасли единственного выжившего и достали тела четырех погибших. Испанская НПО, работающая с нелегальными мигрантами, сообщила, что в лодке находилось 34 мигранта. Единственный выживший, 26-летний мужчина из Берега Слоновой Кости, подтвердил это испанскому международному информационному агентству EFE.

Береговая охрана Salvamento Maritimo сообщила, что торговое судно обнаружило лодку в 240 километрах к юго-западу от острова Гран-Канария. Мигранты были доставлены в столицу острова, город Лас-Пальмас, и ожидалось, что они прибудут 3 октября.

Глава испанской НПО Caminando Fronteras Хелена Малено, которая помогает лодкам мигрантов, попавшим в беду в море, и работает с семьями, разыскивающими своих близких, сообщила в Twitter, что ее организация получила сигнал о лодке, вышедшей в море 24 сентября недалеко от города Эль-Аюн.

"Семь дней боли и ожидания, в течение которых не было никаких новостей. Семь дней, которые закончились вчера сообщением о новой трагедии на одном из самых смертоносных миграционных маршрутов - Канарских островах", - написала Малено в Twitter.

По подсчетам Малено, число жертв затонувшего судна составляет 29 человек. Она сказала, что их семьи, скорее всего, даже не смогут найти их тела, которые были "проглочены океаном".

Маршрут мигрантов из Западной Африки на Канарские острова через Атлантический океан является одним из самых смертоносных в мире. Тысячи людей ежегодно отваживаются на этот путь из северо-западной Африки и Африки к югу от Сахары в поисках лучшей жизни, их не останавливает ни хрупкость лодок, на которых их перевозят, ни смерть их предшественников. Атлантический океан особенно печально известен своими сильными течениями, что делает такие путешествия еще более опасными.

По данным МВД Испании на 15 сентября, в этом году на Канарские острова переправились более 11 500 мигрантов. Эта цифра несколько выше, чем в этот период прошлого года. НПО Малено утверждает, что за первые шесть месяцев этого года более 900 мигрантов, пытавшихся добраться до Испании, утонули или потерялись в море.

Ранее у берегов Ливии перевернулась лодка с нелегальными мигрантами, в результате чего погибли около 130 человек.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети