Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 февраля 2022 09:04

Макрон объявил о планах запуска во Франции новых ядерных реакторов

ПОДЕЛИТЬСЯ

©REUTERS ©REUTERS

Президент Франции Эммануэль Макрон объявил о плане строительства как минимум шести новых атомных электростанций (АЭС) к 2050 году, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


Президент Франции Эммануэль Макрон объявил о плане строительства как минимум шести новых атомных электростанций (АЭС) к 2050 году, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Глава государства изложил свое видение энергетического будущего Франции и объявил о крупном плане строительства не менее шести новых ядерных реакторов государственным энергетическим гигантом Electricite de France (EDF) во время визита на турбинный завод в восточном промышленном городе Бельфор.

По информации издания, строительство реакторов третьего поколения с водой под давлением (EPR) должно быть завершено к 2050 году. Политик также сказал, что он рассматривает возможность строительства еще восьми. Весь проект реализуется под девизом сокращения выбросов парниковых газов во Франции.


©REUTERS 

Помимо планов развития атомной энергетики, Макрон выступил против отключения старых ядерных реакторов во Франции, пообещав добиться продления срока их службы до "более чем 50 лет" при условии, что это будет безопасно.

Однако основной акцент французский лидер сделал на ядерной энергии, которая обеспечивает около 70 процентов энергии в стране. Несмотря на обеспокоенность по поводу огромной стоимости и сложности строительства новых ядерных реакторов, Макрон продемонстрировал свою поддержку ядерной энергии как экологически чистого и экономически жизнеспособного варианта.


©REUTERS

Наряду с объявлением о новом строительстве Макрон заявил, что хочет, чтобы EDF продлила срок службы старых атомных станций с 40 лет до 50.

"Я хочу, чтобы ни один реактор, способный производить электроэнергию, не был закрыт в будущем... если только, очевидно, по причинам безопасности. Нам повезло, что во Франции мы можем рассчитывать на сильную атомную промышленность, богатую ноу-хау и имеющую сотни тысяч рабочих мест. Пришло время для французского ядерного ренессанса", - заявил он.

По словам Макрона, строительство атомных реакторов в сочетании с развитием возобновляемой энергетики должно позволить Франции достичь углеродной нейтральности к 2050 году.

Ранее сообщалось, что Франция спустя десятилетия возобновит строительство ядерных реакторов.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети