Макрон предложил реформировать Шенгенскую зону

viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button
Фото: ©REUTERS Фото: ©REUTERS

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил о необходимости реформировать Шенгенскую зону, чтобы она стала пространством безопасности, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости

whatsapp button telegram button facebook button
Иконка комментария блок соц сети

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил о необходимости реформировать Шенгенскую зону, чтобы она стала пространством безопасности, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости

Во вторник Макрон принял канцлера Австрии Себастьяна Курца в Елисейском дворце. Затем Макрон и Курц, а также канцлер Германии Ангела Меркель, глава Евросовета Шарль Мишель и глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен приняли участие в видеоконференции по европейскому ответу на террористическую угрозу.

"Мы должны реформировать Шенген, (...) что предполагает усиление внешних границ Евросоюза, улучшение механизма оценки функционирования Шенгенской зоны, включая санкции в отношении тех, кто не выполняет свои обязательства, обновления управления этой зоной", - сказал французский лидер.

"Я за такое решение, и я внесу на декабрьском саммите ЕС соответствующее предложение, с тем чтобы мы полностью пересмотрели Шенген, переосмыслили его организацию, усилили охрану на внешних границах сообщества, в том числе за счет настоящей полиции безопасности и усиления контроля за соблюдением наших правил, а также за счет успешной организации совместной работы наших министров внутренних дел и сил безопасности, чтобы Европа могла функционировать в этой сфере намного более сплоченно", - приводит слова Макрона Euronews.

Президент Франции также высказался за создание Европейского совета внутренней безопасности.

Отдельно в ходе видеоконференции обсуждалась тема борьбы с пропагандой терроризма и ненависти в Интернете. "Регламент об изъятии из Интернета террористического контента в течение часа должен быть принят в ближайшие недели", - сообщил Макрон.

На минувшей неделе в Вене четыре человека погибли от рук 20-летнего стрелка, у которого было двойное гражданство Северной Македонии и Австрии. Немногим ранее недалеко от Парижа учитель истории был обезглавлен чеченским беженцем. 

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 521.92  course up  603.08  course up  6.66  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 28
Астана 28
Актау 23
Актобе 24
Атырау 22
Б
Балхаш 31
Ж
Жезказган 29
К
Караганда 23
Кокшетау 24
Костанай 38
Кызылорда 30
П
Павлодар 19
Петропавловск 34
С
Семей 35
Т
Талдыкорган 34
Тараз 39
Туркестан 22
У
Уральск 32
Усть-Каменогорск 38
Ш
Шымкент 33

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer