Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 ноября 2020 07:56

Кровавая ночь в Вене: террористы атаковали столицу Австрии в шести разных местах

ПОДЕЛИТЬСЯ

Несколько вооруженных человек открыли стрельбу в шести разных частях Вены, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Несколько вооруженных человек открыли стрельбу в шести разных частях Вены, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

Инцидент произошел вечером 2 ноября. Первые выстрелы раздались в 20:00 по местному времени. Вооруженные автоматическим оружием неизвестные атаковали оживленный район, где расположены синагога, несколько ресторанов и еврейский центр.

В результате нападения погибли два человека - мужчина и женщина. Также 15 человек получили ранения, семеро из них, в том числе сотрудник полиции - тяжелые.

"После этого ужасного преступления, после убийства мужчины, скончалась женщина. Это значит, что речь идет о двух пострадавших. Пятнадцать человек были доставлены в госпитали, семерым тяжело пострадавшим оказана помощь. Надеюсь, они вскоре смогут покинуть больницы", - заявил бургомистр Вены Михаэль Людвиг.

Австрийский телеканал ORF опубликовал карту с местами нападения террористов в Вене.

Силовикам удалось застрелить одного из нападавших. Как минимум еще один стрелок в бегах. Для его поимки в городе организована масштабная спецоперация.

В МВД Австрии заявили, что произошедшее является терактом. Жителей просят покинуть улицы и оставаться дома.

Один из террористов попал на видео. Всего же, по предварительным данным, стрелков было как минимум двое.

Канцлер Австрии Себастьян Курц назвал нападение в Вене "ужасным терактом".

"Один преступник был нейтрализован, остальные преступники продолжают оставаться в бегах. По сведениям на данный момент, они очень хорошо вооружены, имеют автоматическое оружие, профессионально подготовлены. Это определенно теракт. Я надеюсь, что в следующие часы будет возможно отменить угрозу и восстановить общественную жизнь завтра. Мы ничего не можем пока сказать о мотивах, конечно, антисемитский мотив не может быть исключен, особенно учитывая место, где начался этот теракт", - заявил канцлер Австрии.

Глава МВД Австрии не подтвердил информацию о задержании нескольких подозреваемых в стрельбе в Вене.

"Эту информацию в настоящий момент я не могу подтвердить, мы продолжаем искать потенциальных преступников", - заявил он в эфире ORF.

При этом в соцсетях опубликован кадр задержания предполагаемых злоумышленников.

По всей Австрии, в том числе на границе, усилили меры безопасности после теракта в Вене.

"Само собой разумеется, предприняты усиления персонала по всей стране, на границах, как вы слышали от министра. Фокус тут, конечно, на всей стране, но в таких ситуациях нужно, поскольку доступное число персонала ограничено, определять отдельные зоны, которые охраняются сильнее, в данном случае центральные районы Вены, где и находятся шесть точек, где произошли нападения", - заявил представитель МВД страны Гаральд Зерес.

Только главные новости - в Telegram-канале Tengrinews.kz! Подпишись и получай самое важное прямо на свой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети