Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 августа 2022 17:34

Марк Рютте поставил рекорд по продолжительности службы премьером Нидерландов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:reuters Фото:reuters

Марк Рютте стал самым длительно служащим премьер-министром в истории Нидерландов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Марк Рютте стал самым длительно служащим премьер-министром в истории Нидерландов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

55-летний политик, ветеран-консерватор на европейской политической сцене, пережил более десятка внутренних кризисов за 12 лет пребывания у власти. Многие голландские избиратели говорят, что устали от его руководства, однако очевидной альтернативы ему нет.

По информации агентства, Рютте отметил 4310-й день пребывания в должности - на день больше, чем Рууд Любберс, который занимал пост премьера в 1980-х и начале 90-х годов. Премьер сформировал свою первую коалицию в 2010 году, а четвертую - в октябре 2021 года после выборов, которые многие рассматривали как референдум по поводу его действий в связи с пандемией коронавируса.

Доцент кафедры политической коммуникации Амстердамского свободного университета Ван дер Вельден сказал, что Рютте умеет преодолевать сложные моменты. Основные стратегии: играть на время, позволить другим взять вину на себя и ждать, пока общественное мнение укрепится вокруг решений, прежде чем самому поддержать их.

Согласно опросу общественного мнения, проведенному вещательной компанией EenVandaag, поддержка политика за пределами его собственной партии слаба: 82 процента согласились с утверждением, что он "отжил свое". Менее 25 процентов заявили, что он способен решать важные проблемы, стоящие перед страной, включая энергетический и жилищный кризисы, после более чем десятилетнего пребывания у власти.

Ранее премьер Нидерландов назвал протестующих идиотами.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.52   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети