Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 апреля 2021 12:17

Меркель наградили за борьбу с цыганофобией

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Федерального канцлера Германии Ангелу Меркель наградили Европейской премией за защиту гражданских прав синти и рома, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


Федерального канцлера Германии Ангелу Меркель наградили Европейской премией за защиту гражданских прав синти и рома, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Глава Центрального совета немецких синти и рома Романи Розе заявила, что Ангела Меркель на протяжении 16 лет прилагала особые усилия для защиты прав меньшинства и признания его более чем 600-летней истории в Европе. Отметим, что торжественная церемония прошла в Мангейме. Полученные 15 тысяч евро (около 8 миллионов тенге) канцлер пожертвовала двум проектам по защите прав цыган в Германии.

"Я восхищаюсь действиями канцлера по защите синти и рома, которые потеряли 500 тысяч родственников, убитых нацистско-немецкими оккупантами по всей Европе во время Второй мировой войны", - добавил Розе.

Канцлер поддержала предложение по созданию в Берлине памятника убитым во времена национал-социализма синти и рома, также она в 2019 году создала экспертную комиссию по борьбе с антицыганизмом. Она назвала получение премии большой честью и призвала противостоять любой форме дискриминации синти и рома и защищать их гражданские права.

"Я считаю позором для Германии то, что сегодня у нас продолжает существовать дискриминация и цыганофобия. Нам не следует закрывать на это глаза", – заключила Меркель.

Отметим, что более четырех тысяч представителей народов синти и рома - узники так называемого "цыганского лагеря" в Освенциме - погибли в газовых камерах 2 августа 1944 года. Пять лет назад Европейский парламент объявил эту дату днем памяти жертв геноцида цыган в годы диктатуры национал-социализма.

Ранее партия Ангелы Меркель проиграла на региональных выборах в Германии.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети