Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 октября 2021 07:57

Меркель официально перестала быть канцлером Германии

ПОДЕЛИТЬСЯ

©REUTERS ©REUTERS

Ангеле Меркель вручили официальное уведомление об окончании полномочий на посту канцлера Германии, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters


Ангеле Меркель вручили официальное уведомление об окончании полномочий на посту канцлера Германии, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters

Документ вручил президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер и поблагодарил ее и правительство за работу. Штайнмайер назвал канцлерство Меркель "великими днями в истории Германии".

Теперь Меркель и остальные члены правительства ФРГ будут выполнять свои функции в качестве исполняющих обязанности - до тех пор, пока в Германии не будет сформировано новое правительство.


©REUTERS

Статья 69 Конституции Германии предусматривает, что президент может потребовать от канцлера или министра продолжить деятельность до назначения преемника. Ни канцлер, ни министр не могут отказать в этом.

Ожидается, что новым канцлером станет лидер Социал-демократической партии Олаф Шольц, партия которого набрала 25,7 процента голосов и одержала победу на выборах в бундестаг, которые прошли 26 сентября. 

Чем запомнилась Ангела Меркель на посту канцлера Германии

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети