Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 октября 2017 00:00

Молодожены из Бирмингема готовились "резать неверных" на свадьбе

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: The National Фото: The National

Офисный работник Умариат Мирза и его жена Мадхиха Тахир, проживавшие в пригороде Бирмингема, составили список "неверных", которых следует убить на свадьбе, сообщает The Daily Mail.


Офисный работник Умариат Мирза и его жена Мадхиха Тахир, проживавшие в пригороде Бирмингема, составили список "неверных", которых следует убить на свадьбе, сообщает The Daily Mail.

По данным британского таблоида, эта пара исповедовала идеологию ДАИШ - молодые люди соревновались друг с другом, кто из них более радикальный джихадист. Королевский суд Вулиджа признал их виновными в подготовке теракта. Максимальное наказание по данной статье – пожизненное лишение свободы.

Для совершения теракта Мадхиха, которая была на седьмом месяце беременности, приобрела на сайте Amazon.сom охотничий нож из особого сорта стали, которым пользуются американские морпехи, за 121 фунт стерлингов и манекен в натуральную величину за 275 фунтов - чтобы ее муж "тренировался в нанесении смертельных ударов". Эту пластиковую куклу супруги назвали "Стофунтовый Боб".

Молодой человек попросил жену составить список наиболее несимпатичных, с ее точки зрения, гостей и пообещал "зарезать их всех" во время свадебной церемонии. "Я более радикален, чем ты. Я подтяну тебя до своего уровня и обучу джихаду. Будешь моей ученицей", - такой текст отправил он будущей супруге в марте 2015 года с помощью приложения WhatsApp.

Мирза был арестован в марте текущего года - после того, как Халид Масуд на Вестминстерском мосту в Лондоне совершил теракт, в результате которого пять человек погибли и более 40 получили ранения и травмы.

Фигурантом данного дела является также 23-летняя Зайнуб Мирза, сестра Умариата, посылавшая ему видеоролики ДАИШ, чтобы брат учился правильно убивать людей.

Мы отправим новости на ваш телефон. Подписывайтесь в Telegram @tengrinews

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети