ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Напавшего на синагогу в Германии приговорили к пожизненному сроку

ПОДЕЛИТЬСЯ

Напавшего на синагогу в Германии приговорили к пожизненному сроку Кадр из видео REUTERS

Высший земельный суд Саксонии-Анхальт приговорил к пожизненному лишению свободы 28-летнего Штефана Баллита по делу о нападении на синагогу в городе Галле в Германии, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


Сообщается, что злоумышленник признан виновным в убийстве двух человек и покушении на убийство еще 51. Председательствующий судья подчеркнула особую тяжесть преступления, охарактеризовав его как "трусливое нападение". Досрочное освобождение Баллита через 15 лет фактически исключено.

Напомним, что злоумышленник 9 октября 2019 года попытался проникнуть в синагогу в Галле, где в тот момент по случаю праздника Йом-Кипур находился 51 человек. Баллиет бросил в здание бутылки с зажигательной смесью и гранаты и несколько раз выстрелил в дверь, но прорваться внутрь ему так и не удалось. Жертвами нападения стали проходившая мимо синагоги 40-летняя женщина и 20-летний мужчина, сидевший в кебабной неподалеку.

В октябре этого года мужчина сознался, что совершил преступление на почве антисемитизма, а в марте во время допроса выразил сожаление, что ему не удалось убить еще больше людей, особенно мигрантов. Он также заявил, что в первую очередь хотел убить евреев.

Кровавая ночь в Вене: террористы атаковали столицу Австрии в шести разных местах

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также

Курс валют

 472.17   540.82   6.12 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +32
Астана +27
Актау +30
Актобе +32
Атырау +32
Б
Балхаш +30
Ж
Жезказган +26
К
Караганда +29
Кокшетау +31
Костанай +35
Кызылорда +30
П
Павлодар +30
Петропавловск +30
С
Семей +33
Т
Талдыкорган +32
Тараз +36
Туркестан +26
У
Уральск +31
Усть-Каменогорск +33
Ш
Шымкент +29

 

Редакция Реклама
Социальные сети