Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 апреля 2022 16:45

Назван город с самым грязным воздухом в Европе

ПОДЕЛИТЬСЯ

фото: pexels.com фото: pexels.com

Назван город с высоким индексом загрязнения воздуха в Европе, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.


Назван город с высоким индексом загрязнения воздуха в Европе, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.

Согласно новому исследованию, уровень загрязнения воздуха во многих крупных европейских городах вырос в марте, причем самая высокая концентрация диоксида азота зафиксирована в английском городе Ньюкасл.

Специалисты компании Airly использовали датчики и алгоритмы, управляемые искусственным интеллектом, для изучения элементов загрязнения воздуха диоксидом азота (NO2) и твердыми частицами (PM10) в европейских городах.


Ньюкасл/ ©REUTERS

Они обнаружили, что концентрация диоксида азота в Ньюкасле составила 44,6 микрограмма на кубический метр воздуха, что составляет 179 процентов от рекомендованного Всемирной организацией здравоохранения предела в течение 24-часового периода.

В Неаполе и Париже также были обнаружены высокие концентрации диоксида азота - 170 и 165 процентов от рекомендованного ВОЗ предела соответственно. Лондон и Манчестер также вошли в топ-20.


Париж/ ©REUTERS


Лондон/ ©REUTERS

Между тем самые высокие концентрации PM10 зафиксированы в Малаге и Севилье в Испании, они были выше ежедневных безопасных уровней PM10 - 45 микрограммов на кубический метр.


Малага/ ©REUTERS

По данным Airly, на рост загрязнения воздуха значительно повлияла пыльная буря в пустыне Сахара, которая прошла по всей Европе.

"Это исследование подтверждает заключения других, в которых предполагается, что почти все население мира (99 процентов) дышит воздухом, который превышает пределы качества воздуха ВОЗ и угрожает их здоровью", - сказал представитель Airly Марсин Гнат.

Как отмечается, длительное воздействие PM10 может привести к снижению функции легких, развитию сердечно-сосудистых и респираторных заболеваний, а также увеличению скорости прогрессирования заболевания. Между тем длительное воздействие NO2 может способствовать развитию астмы и повышению восприимчивости к респираторным заболеваниям.

Ранее председатель Комитета экологического регулирования и контроля Зулфукар Жолдасов назвал города Казахстана с высоким уровнем загрязнения воздуха.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети