Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 февраля 2022 12:54

Названы города Казахстана с высоким уровнем загрязнения воздуха

Надежда Лыкова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев

Председатель Комитета экологического регулирования и контроля Зулфукар Жолдасов назвал города Казахстана с высоким уровнем загрязнения воздуха, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Председатель Комитета экологического регулирования и контроля Зулфукар Жолдасов назвал города Казахстана с высоким уровнем загрязнения воздуха, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В своем выступлении на заседании коллегии Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Жолдасов напомнил, что Президентом страны в рамках Послания народу Казахстана было поручено уделить большое внимание экологическим проблемам в стране, особенно качеству воздуха.

"В целом фактический объем выбросов на 2021 год составил 2,4 миллиона тонн, что на шесть процентов ниже уровня 2020 года. Показатель сбросов снижен на 9 процентов. Образовано порядка 4,2 миллиона тонн твердых бытовых отходов. Из существующих 3007 полигонов ТБО не соответствуют экологическим и санитарным нормам 2404 (80 процентов)", - озвучил он.

По словам председателя комитета, по результатам экомониторинга в 2021 году города Темиртау, Нур-Султан, Алматы, Актобе, Атырау, Усть-Каменогорск, Караганда, Балхаш, Жезказган, Шымкент характеризуются высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха.

"Основными причинами загрязнения воздуха являются: в городах Алматы и Нур-Султан - теплоисточники (ТЭЦ, котельные), автотранспорт и частный сектор. В городах Усть-Каменогорск и Темиртау - промышленность. В городах Актобе и Атырау - устаревшие канализационно-очистные сооружения", - сообщил Зулфукар Жолдасов.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.4   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети