Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 марта 2018 13:49

Николя Саркози задержан полицией - СМИ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Бывший президент Франции Николя Саркози задержан полицией. Об этом заявил чиновник, сообщает Reuters


Бывший президент Франции Николя Саркози задержан полицией. Об этом заявил чиновник, сообщает Reuters

Как сообщает газета Le Monde, его задержали в Нантере - пригороде Парижа.

По данным СМИ, Саркози допросили в рамках расследования нарушений при финансировании его избирательной кампании.

Речь идет о предполагаемом финансировании в 2007 году, полученном со стороны Ливии. С юристами Саркози Reuters связаться не удалось.

Весной 2012 года французское издание Mediapart опубликовало документы, в которых говорилось о якобы передаче ливийским режимом 50 миллионов евро на нужды президентской кампании Саркози. Судебные разбирательства по этому делу продолжаются во Франции до сих пор.

В 2017 году сообщалось о том, что в компании Airbus прошли обыски, связанные с делом о продаже в 2010 году вертолетов и спутников в Казахстан. В данный момент во Франции ведется следствие о незаконных комиссионных на сумму 8,8 миллиона евро, выплаченных в ходе этой сделки. Топ-менеджеры концерна в октябре были вызваны на допрос по этому делу в качестве свидетелей. Расследование по делу о коррупции при заключении сделки с Airbus ведется правоохранительными органами Франции с 2014 года. Следователи подозревают, что участниками незаконной сделки являются бывший президент Франции Николя Саркози и ряд казахстанских олигархов.

Николя Саркози был президентом с 2007 по 2012 год. Он выдвигал свою кандидатуру на выборы 2012 года, но потерпел поражение.

Мы отправим новости на ваш телефон. Подписывайтесь в Telegram @tengrinews

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети