Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 марта 2022 14:48

Норвежского террориста Андерса Брейвика перевели в новую тюрьму

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Норвежского террориста Андерса Брейвика, жертвами которого в 2011 году стали более 70 человек, перевели в новую тюрьму Рингерике, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Aftenposten.


Норвежского террориста Андерса Брейвика, жертвами которого в 2011 году стали более 70 человек, перевели в новую тюрьму Рингерике, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Aftenposten.

В Службе тюрем и пробации решили, что сейчас "смена обстановки будет уместна", поскольку осужденный отбывал наказание в одном и том же отделении с особо строгим режимом. Какими будут условия пребывания Брейвика в Рингерике, пока неизвестно.

Согласно данным издания, последние восемь лет террорист отбывал срок в тюрьме Телемарк в Шиене. Отмечается, что на протяжении всего времени он находился в одиночной камере, отделенной от остальных заключенных. Режим, в котором он содержался, является самым строгим в Норвегии.

"В его распоряжении были три тюремные камеры площадью около 10,5 квадратного метра", - говорится в сообщении.

Следует отметить, что Брейвик неоднократно жаловался в Европейский суд по правам человека по поводу условий своего содержания в тюрьме. В частности, он пожаловался на резиновую ручку, так как она натирает руку при долгом использовании и может спровоцировать артрит.


Норвежская тюрьма. Фрагмент презентации вице-министра юстиции Норвегии.

Более того, Брейвик также пожаловался на холодный кофе, отсутствие увлажнителя воздуха, недостаточное количество масла, которое он может намазать на хлеб, и плохой вид из окна.


Норвежская тюрьма. Фрагмент презентации вице-министра юстиции Норвегии.

Брейвик, ультраправый террорист, убил 77 человек в июле 2011 года в столице Норвегии Осло и на острове Утойя. От устроенного им взрыва погибло восемь человек, он также застрелил 69 человек, большинство из которых были подростками, в молодежном лагере Лейбористской партии. Суд приговорил его к 21 году тюремного заключения.

Сразу же после своего задержания Брейвик признался в совершении терактов, однако виновным себя до сих пор не считает. Он неоднократно говорил, что совершил теракты в рамках самообороны, чтобы остановить падение норвежской культуры.

В феврале 2022 года суд в Норвегии отказал Брейвику в условно-досрочном освобождении. В решении, принятом судом единогласно, указано, что Брейвик не будет освобожден.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети