Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 марта 2020 15:49

О "смерти Шенгена" от коронавируса предупреждает Макрон

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что пандемия коронавируса представляет собой существенную угрозу для Европейского союза. Он предупреждает о надвигающейся "смерти Шенгена", передает Tengrinews.kz со ссылкой на Express.


Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что пандемия коронавируса представляет собой существенную угрозу для Европейского союза. Он предупреждает о надвигающейся "смерти Шенгена", передает Tengrinews.kz со ссылкой на Express.

Президент сказал, что принятые странами меры по борьбе с пандемией могут подорвать такие основы Евросоюза, как открытые границы. Это в конечном итоге приведет к распаду блока. Он отметил, что лидерам необходимо быть солидарными.

"На карту поставлено выживание Европейского союза. Риск, с которым мы сталкиваемся, - это смерть Шенгена", - заявил президент Франции. 

Отмечается, что слова Макрона прозвучали во время селекторного совещания 26 марта - в день 25-летия шенгенского соглашения. Празднование годовщины отменили, потому что на данный момент во всей Европе борются со стремительным распространением коронавируса. 

Сообщается, что во время совещания лидеры стран ЕС обсудили борьбу с коронавирусом и меры по восстановлению экономической и социальной сфер. Лидеры хотят призвать Еврокомиссию усилить работу по обеспечению ЕС необходимым медицинским оборудованием. А еще активизировать усилия по разработке вакцины. Для восстановления экономической сферы планируется создать план восстановления с привлечением "беспрецедентных инвестиций".

Напомним, 25 марта все страны ЕС закрыли границы из-за эпидемии. Жители находятся на карантине и не могут выйти из домов. Страны во всем мире переживают масштабный экономический кризис.

По данным wolrdometers на 27 марта, общее число выявленных зараженных коронавирусом в странах Европы достигло более 270 тысяч. Скончались более 14 тысяч человек. Из европейских стран больше всего от вируса пострадала Италия, где погибло уже более 8000 человек. Испания, Германия, Франция и Швейцария входят в топ-10 стран с наибольшим количеством зараженных во всем мире. 

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети