Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 ноября 2020 19:56

Обезьяны предпочитают слушать шум машин, а не звуки природы - исследование

ПОДЕЛИТЬСЯ

Исследователи из Финляндии обнаружили, что обезьяны в зоопарке предпочитают слушать шум машин, а не звуки природы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Sky News.


Исследователи из Финляндии обнаружили, что обезьяны в зоопарке предпочитают слушать шум машин, а не звуки природы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Sky News.

В рамках эксперимента по изучению того, как технологии могут улучшить жизнь содержащихся в неволе животных, исследователи установили в вольере для обезьян хельсинкского зоопарка Коркеасаари туннель, оборудованный датчиками. Белолицым обезьянам саки разрешили самим выбирать между плей-листами с шумом автомашин, дождя, природы, звучания дзен- или поп-музыки.

"Мы думали, что им понравятся более успокаивающие звуки, такие как дзен-музыка, но они больше включали звуки уличного движения", - говорит исследователь из Университета Аалто Ильена Хирский-Дуглас.

По словам исследователей, обезьяны ухаживали за собой и спокойно спали, когда звучали звуки транспорта. Никакие другие звуки их так не привлекали.

Координатор исследований зоопарка Кирси Пиннонен предположила, что звуки дорожного движения имитируют некоторые способы естественного общения животных.

"В дикой природе эти обезьяны используют для контактов пронзительное шипение и писк, то есть те звуки, которые животные могут услышать в шуме транспорта", - пояснила она.

Ученые подчеркнули, что их эксперимент был первой попыткой предоставить животным возможность самим управлять прослушиванием. Они надеются, что эти результаты позволят зоопаркам в будущем давать дополнительные стимулы животным в своих вольерах.

Белолицые обезьяны саки обитают в северных странах Южной Америки. Несмотря на распространенное мнение, они не едят бананы, а питаются семенами, орехами, насекомыми и некоторыми фруктами.

"Едва не стала блогером". Обезьяна украла iPhone и устроила фотосессию

Мы выкладываем самые интересные видео в нашем новом Telegram-канале TengriTV. Подписывайтесь и смотрите!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети