Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 мая 2022 20:18

Ожирение достигло масштабов эпидемии в Европе - ВОЗ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Европейское региональное бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) предупредило, что показатели ожирения в Европе достигли масштабов эпидемии, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт ВОЗ.


Европейское региональное бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) предупредило, что показатели ожирения в Европе достигли масштабов эпидемии, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт ВОЗ.

Европейское региональное бюро ВОЗ опубликовало новый доклад о проблеме ожирения. В нем говорится о том, что в Европейском регионе 59 процентов взрослого населения и практически каждый третий ребенок - 29 процентов мальчиков и 27 процентов девочек - живут с избыточной массой тела или ожирением.

Как отмечается, распространенность ожирения среди взрослых в Европейском регионе выше, чем в каком-либо другом регионе ВОЗ, кроме региона Америки.

В документе указывается, что избыточная масса тела и ожирение входят в число ведущих причин смертности и инвалидности в Европе: по последним оценкам, ежегодно они становятся причиной более 1,2 миллиона случаев смерти, что составляет более 13 процентов от общей смертности в регионе.

"Проблема ожирения не признает государственных границ. Ни одна страна в Европе и Центральной Азии не сможет достичь глобального целевого показателя ВОЗ по борьбе с неинфекционными заболеваниями (НИЗ), предполагающего прекращение распространения ожирения", – заявил Европейский региональный директор ВОЗ доктор Ханс Клюге.

В докладе подчеркивается, что ни одно из 53 государств, входящих в Европейский регион ВОЗ, не показывает улучшения ситуации, хотя, напомним, одна из глобальных целей, поставленных ВОЗ, - остановить рост ожирения к 2025 году. 

В ВОЗ отметили, что ожирение - это сложное заболевание, которое представляет угрозу здоровью. Его причины намного сложнее, нежели просто комбинация нездорового питания и недостаточной физической активности.

Ранее сразу несколько городов Нидерландов выступили за запрет поставок вредных продуктов в рестораны быстрого питания в целях борьбы с ожирением среди населения.

К 2050 году половина населения Земли будет иметь избыточный вес - эксперты.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети