В Лондоне активист забрался на здание знаменитого Биг-Бена с флагом Палестины. Полиция вела с ним переговоры почти сутки, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Sky News.
Полиция получила вызов на место происшествия в центре Лондона в 7:24 (12:24 по времени Астаны) в субботу, 8 марта.
Мужчина забрался на башню в знак протеста. Судя по кадрам с места происшествия, на ногах у него не было обуви, а ступни были в крови. Он сидел на уступе с флагом и куфией - головным убором, который носят мужчины на Ближнем Востоке, — обмотанной вокруг декоративного каменного элемента башни.
Фото: PA (Sky News)
В течение субботы переговорщики и экстренные службы с подъемника вели с мужчиной беседу, уговаривая его спуститься.
Ранее он сказал переговорщикам, что спустится "на своих условиях". Мужчина также опубликовал несколько видео в Instagram, которые он снял, находясь на башне. Периодически мужчина выкрикивал фразу: "Свободу Палестине".
Посмотреть эту публикацию в Instagram
Спустить активиста с башни удалось в воскресенье, после полуночи. Его сразу же арестовали.
8 марта весь Вестминстерский мост был закрыт, поскольку экстренные службы реагировали на инцидент. Экскурсии по парламенту также были отменены.
Посмотреть эту публикацию в Instagram
Полиция Вестминстера заявила около часа ночи в воскресенье, что инцидент затянулся из-за особенностей местоположения мужчины и необходимости обеспечить безопасность сотрудников полиции, самого человека и широкой общественности.
"Мы работали совместно с другими службами, включая Лондонскую пожарную бригаду, и задействовали специалистов, чтобы как можно быстрее завершить этот инцидент, минимизируя угрозу для жизни. Мы поддерживали тесный контакт с администрацией парламентского комплекса, и все дороги были вновь открыты", - говорится в сообщении.
The man has now been arrested.
— Westminster Police | Central West BCU (@MPSWestminster) March 9, 2025
This has been a protracted incident due to the specifics of where the man was located and the need to ensure the safety of our officers, the individual and the wider public.
В видеозаписях, опубликованных в соцсетях ранее в субботу, мужчина, похоже, перелез через забор, окружающий здания парламента, при этом ни один из охранников не подошел к нему.
Консервативный депутат Бен Обисе-Джекти заявил в соцсети X, что необходимо объяснить, как мужчина смог попасть на территорию парламента.
"Каждый день в парламенте я вижу десятки вооруженных полицейских, патрулирующих здание Portcullis House и парламентский комплекс. Где они были сегодня? В понедельник нам нужен полный отчет для депутатов и сотрудников о том, как этому протестующему удалось так легко обойти охрану", - написал он.
Every day in Parliament I see dozens of armed police officers patrolling Portcullis House and the Parliamentary estate. Where were they today?
— Ben Obese-Jecty MP (@BenObeseJecty) March 8, 2025
On Monday there needs to be a full explanation to MPs and staff as to how this protestor was able to evade security so easily. pic.twitter.com/DUlDyMG032
Стоит отметить, что "покорение Биг-Бена" произошло на фоне собрания десятков людей на пропалестинской акции протеста в Лондоне. Толпа собралась на углу Парламентской площади и, судя по всему, выражала поддержку мужчине, который взобрался на Биг-Бен.
Читайте также: “Попросили снять штаны“: активистку раздели на досмотре в аэропорту Сиднея
Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp