15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Парламент Австрии сместил канцлера Себастьяна Курца

ПОДЕЛИТЬСЯ

Парламент Австрии сместил канцлера Себастьяна Курца Канцлер Австрии Себастьян Курц. REUTERS/Lisi Niesner©

Национальный совет Австрии (нижняя палата парламента) вынес вотум недоверия правительству во главе с канцлером Себастьяном Курцем, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Национальный совет Австрии (нижняя палата парламента) вынес вотум недоверия правительству во главе с канцлером Себастьяном Курцем, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

За вынесение вотума проголосовало большинство депутатов. Вотум поддержали Социал-демократическая партия Австрии (52 депутата), Австрийская партия свободы (51 депутат) и партия JETZT (семь депутатов).

Курц и правительство формально остаются у власти до тех пор, пока федеральный президент Австрии Александер Ван дер Беллен не освободит их от должностных обязанностей. После этого Ван дер Беллену предстоит определить нового главу правительства и его членов.

Это первый с 1945 года случай, когда парламент Австрии сместил канцлера.

Вопрос о вотуме недоверия Курцу подняла оппозиция на фоне правительственного кризиса в стране, к которому привела публикация скандальной видеозаписи с участием бывшего вице-канцлера и лидера Австрийской партии свободы (АПС) Хайнца-Кристиана Штрахе.

Штрахе ушел в отставку, Курц отказался продолжать правительственную коалицию с партией Штрахе и объявил о проведении досрочных выборов в парламент.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 491.9  course down  582.69  course down  6.41  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 7
Астана 0
Актау 9
Актобе -1
Атырау 1
Б
Балхаш 1
Ж
Жезказган 1
К
Караганда -1
Кокшетау -5
Костанай 4
Кызылорда -4
П
Павлодар -4
Петропавловск -6
С
Семей 2
Т
Талдыкорган 4
Тараз 11
Туркестан 0
У
Уральск -8
Усть-Каменогорск 12
Ш
Шымкент -1

 

Редакция Реклама
Социальные сети