Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 апреля 2022 19:47

Первый в мире вертипорт открыли в Великобритании

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Urban-Air Port Фото: Urban-Air Port

В Англии открыли первый в мире вертипорт Air-One - аэровокзал для транспорта будущего, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.


В Англии открыли первый в мире вертипорт Air-One - аэровокзал для транспорта будущего, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.

Центр с нулевым уровнем выбросов под названием Air One будет расположен недалеко от стадиона Ricoh Arena на севере города Ковентри. Air-One станет центром для беспилотников и электрических самолетов с вертикальным взлетом и посадкой (eVTOL), включая летающие автомобили и такси.

По информации компании Urban-Air Port, британского разработчика Air-One, этот объект послужит образцом для более чем 200 подобных аэропортов, которые планируется построить по всему миру в течение следующих пяти лет. Создатели проекта подчеркивают, что беспилотники работают на электромоторах и не вырабатывают углекислый газ.

По данным издания, Air One станет самым маленьким аэропортом в истории. Он был разработан в ультракомпактных размерах и поэтому его можно использовать в больших и малых городах.

"Открытие Air-One является знаменательным моментом, это старт для новой эры транспорта, эры поездок без выбросов, без пробок между городами и внутри городов, которые сделают людей здоровее, счастливее и сплоченнее, чем когда-либо прежде. У автомобилей есть дороги. У поездов есть рельсы. У самолетов есть аэропорты. Теперь у eVTOL есть Urban-Air Port", - сказал основатель и исполнительный председатель Urban-Air Port Рики Сандху.

Следует отметить, что впервые о создании Air-One было объявлено еще в октябре 2021 года, однако официальное открытие состоялось только сегодня.

"От проектирования, изготовления и до ввода в эксплуатацию Urban-Air Port был сделан всего за 15 месяцев, установив стандарт для развертывания во всем мире и открыв мир возможностей для воздушной мобильности быстрого реагирования", - сказал Сандху.

В издании отметили, что первая площадка была выбрана в Ковентри из-за его расположения в самом сердце Великобритании, где большая часть страны находится в четырех часах езды. Однако Urban-Air Port имеет амбициозные планы по созданию более 200 вертипортов по всему миру к 2027 году. В частности, в Лондоне, Лос-Анджелесе, городах Австралии, Южной Кореи, Франции, Германии, Скандинавии и Юго-Восточной Азии.

Urban-Air Port утверждает, что в будущем его вертипорты будут обслуживать четыре ключевых рынка: летающие такси, автономные беспилотники-доставщики, управление чрезвычайными ситуациями в случае стихийных бедствий, а также оборонные операции и логистику.

Ранее первый в мире аэропорт для беспилотников хотели построить в Китае. Однако в связи с пандемией коронавируса строительство аэропорта пришлось приостановить.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети